異常通報の対応状況
[2024年4月23日14時55分 通報]
道路の異常(道路の陥没、側溝の破損など)
- 対応状況
- 完了
- 担当課
- 建設課
通報内容
市道の舗装部分が陥没しているので補修お願いします。循環バスが通るので穴が広がる恐れあり。
【対応】
ポットホールを補修しました。
現場の写真
写真はありません。
通報個所
[2024年4月19日15時11分 通報]
道路の異常(道路の陥没、側溝の破損など)
- 対応状況
- 完了
- 担当課
- 建設課
通報内容
サンサンエッグ・直売所(つくばみらい市西丸山180−10)付近の交差点の一時停止線が、消えかかっているので確認をお願いできますでしょうか。
【対応】
停止線につきましては、常総警察の管轄となりますので、情報提供しておきます。
現場の写真
通報個所
[2024年4月17日7時22分 通報]
道路の異常(道路の陥没、側溝の破損など)
- 対応状況
- 完了
- 担当課
- 建設課
通報内容
いつもお世話になっております。みらい平駅のタイルが破損しております。
【対応】
破損したタイルを撤去し、補修しました。
現場の写真
通報個所
[2024年4月8日14時42分 通報]
道路の異常(道路の陥没、側溝の破損など)
- 対応状況
- 完了
- 担当課
- 建設課
通報内容
車道が凹んでいます。トラック等が避けています。金曜日の通勤時に通ったときには異常ありませんでした。陥没するかも。通過しただけなので、写真も撮れませんでしたし正確な場所も定かではありません。申し訳ありません。
【対応】
おそらく、その損傷と思われる箇所の修繕を行いました。
もし、違うようであれば、お手数おかけして大変申し訳ございませんが、ご連絡いただけますと幸いです。
現場の写真
写真はありません。
通報個所
[2024年4月3日7時30分 通報]
道路の異常(道路の陥没、側溝の破損など)
- 対応状況
- 完了
- 担当課
- 建設課
通報内容
つくばみらい市南に新しくできた信号の切り替わりが早く、富士見ヶ丘のカスミの方からつくば方面へ行く都市軸道路が毎朝渋滞していて困っています。
【対応】
信号機全般に関して、管理しているのは警察となりますので、その旨伝えておきます。